East West 全国大会           主催 ヤマハ音楽振興会


≪1976年≫

   受 賞   バンド   所属バンド
グンプリ ASCOA
入 賞 ザ・ロイヤル
グルービー
ベスト・ギタリスト 野呂 一生 カシオペア
ベスト・ベーシスト 渡辺 もりお ASCOA
ベスト・ドラマー 渡嘉敷 祐一 ASCOA
ベスト・キーボード 小林 泉美 ASCOA
ベスト・ボーカリスト 江尻 博之 グルービー
大木 寿美子 ザ・ロイヤル
特別賞 江尻 博之 グルービー


≪1977年≫

   受 賞   バンド   所属バンド
グンプリ たぬきブラザース
優秀グループ リバーサイド
カシオペア
入 賞 サザン・オールスターズ
サンダーチーフ
BAST
ベスト・ギタリスト 野呂 一生 カシオペア
ベスト・ベーシスト 藤本 ひろし たぬきブラザース
ベスト・ドラマー 丸山 祐未 ブローインフリー
ベスト・キーボード 稲田 保雄 S・D・B・F
ベスト・ボーカリスト 桑田 佳祐 サザン・オールスターズ
JIBO シボ&ディアン


≪1978年≫

   受 賞   バンド   所属バンド
グンプリ ウシャコダ
優秀グループ 夢職人
シャネルズ
入 賞 TEN SAW
ZERO
努力賞 鉄城門
ベスト・ギタリスト 松下 利文 ロンリーポップ
ベスト・ベーシスト 恵福 浩司 かうんたっく
ベスト・ドラマー
ベスト・キーボード 若山 光一郎 ウシャコダ
ベスト・ホーンセクション 佐藤 進 ラブ・ストック
小池 修 ラブ・ストック
ベスト・ボーカリスト 沢田 久美子 所沢コンフォート・ステーション
藤井 康一 ウシャコダ

 

≪1979年≫ シニア部門

   受 賞   バンド   所属バンド
グンプリ 子供ばんど
優秀グループ ジプシー
アナーキー
入 賞 ジュガンド
デスペナルティー
ヤッキンキン
努力賞 ザ・ミッドナイトブラザース
敢闘賞 バナマリミテッド
ベスト・ギタリスト 氏木 つよし 子供ばんど
谷平 こういち 子供ばんど
ベスト・ベーシスト 渡辺 恒雄 ジプシー
ベスト・ドラマー ハラコ ヤッキンキン
ベスト・キーボード 池田 まりこ スガナミ・スグルズファミリーズ
川島 祐二 スガナミ・スグルズファミリーズ
ベスト・パーカッション 古閑 収 ジュガンド
ベスト・ボーカリスト 仲野 茂 アナーキー


≪1980年≫ シニア部門

   受 賞   バンド   所属バンド
グンプリ ぴかぴか
優秀グループ ホンコン・キッズ
ガッツ・アキレス
入 賞 バナナ・リミテッド
ビック・ヘッズ
特別賞 ボボ・ブラジル
ベスト・ギタリスト 戸辺 清三郎 ガッツ・アキレス
ベスト・ベーシスト 宮本 恵一 いちごのこころ
ベスト・ドラマー 河村 智康 ぴかぴか
ベスト・キーボード 飯島 未織 POPO
ベスト・パーソナル ふたがわけんじ スーパースランプ


≪1981年≫ シニア部門

   受 賞   バンド   所属バンド
グンプリ 爆風銃
優秀グループ サンセット・キッズ
スーパースランプ
入 賞 Bシネマクラブ
BIG HEADS
COLD SWEAT
ベスト・ギタリスト 茂木 功 COLD SWEAT
ベスト・ベーシスト Choppin’加藤 爆風銃
ベスト・ドラマー 佐伯 玲子 サンセット・キッズ
ベスト・キーボード 五味 宏人 Bシネマクラブ
三枝 正七 Bシネマクラブ
ベスト・パーカッション 衛藤 高澄 SPAZRO
ベスト・ボーカリスト 横尾 清一 魔魅バンド

       ≪レディース部門≫ 

優秀グループ Show−ya

      ※  のちに爆風銃とスーパースランプが合体し爆風スランプとなりデビュー

≪1982年≫ シニア部門

   受 賞   バンド   所属バンド
グンプリ KANGAROO
優秀グループ 十二単
THE SHAKERS
入 賞 Heart Beat
MONEYS
SRGMPDNS
ベスト・ギタリスト 尾崎 一雄 SRGMPDNS
ベスト・ベーシスト 萩野 充 LAST CAST
ベスト・ドラマー 小倉 よしはる THE PANZ
ベスト・キーボード 新垣 郁子 KANGAROO
棚木 ひとみ KANGAROO
ベスト・ボーカリスト 久保田 利伸 HOTTENTOTS

      ≪レディース部門≫ 

優秀グランプリ Show−ya


≪1983年≫ シニア部門

   受 賞   バンド   所属バンド
グンプリ 幼稚まんCo,Limited
優秀グループ HOT SWEET
GO−GO−BOYS
入 賞 KAMRI
ヨーグルト・サウンド
GLASS
特別賞 STREET DANCER
ベスト・ギタリスト 木下 茂 SHIPS
京田 真一 SHIPS
ベスト・ベーシスト 高橋 重幸 GLASS
ベスト・ドラマー 豊田 まさひろ SLOWHAND
ベスト・キーボード 田辺 円 E・R・T
ベスト・ボーカリスト 渡辺 直樹 ATLANTIS


≪1984年≫ シニア部門

   受 賞   バンド   所属バンド
グンプリ ウルトラブレイカー
優秀グループ ANNETTE
小原 弘士&チャツ!!
入 賞 マキちゃん&ポップマンズ
LIFELIKE MODELS
VITA
特別賞 THE ひのまるBLUSE BAND
RUST
ベスト・ギタリスト 後藤 澄夫 RUST
ベスト・ベーシスト 瀬下 洋志 オヤジ万歳金送れバンド
ベスト・ドラマー 佐々木 隆雄 JEWEL
ベスト・キーボード 本田 恭之 NORMAL
ベスト・ボーカリスト 小原 弘士 小原 弘士&チャツ!!


≪1985年≫ シニア部門

   受 賞   バンド   所属バンド
グンプリ
入 賞 BILLIKEN    ※ 橋本はじめ(Q/C)在籍